解方程:3/x+6/(x-1)=(x+13)/(x^2-x)

luckyally 1年前 已收到2个回答 举报

DINOSAUR208 幼苗


3(x-1)+6x=x+13
3x-3+6x=x+13
8x=16
x=2
检验:x=2是方程的根


4

ghostxf 幼苗


左边通分得:
(3(x-1)+6x) / (x(x-1)) = (x+13)/(x(x-1))
当x≠0,1时,可化为(3(x-1)+6x) = (x+13),
解得:x = 2


0