(2013•杭州一模)若复数z=2+[1−i/1+i],其中i是虚数单位,则复平面上,复数z所对应的点在(  )

(2013•杭州一模)若复数z=2+[1−i/1+i],其中i是虚数单位,则复平面上,复数z所对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
微风飘过后 1年前 已收到1个回答 举报

张呆 幼苗


解题思路:把复数z中的分式部分利用复数的除法运算进行化简,得到复数z的实部和虚部,则答案可求.

由z=2+
1−i
1+i=2+
(1−i)2
(1+i)(1−i)=2+
1−2i+i2
(
12+12)2=2+
−2i
2=2−i.
复数z的实部为2,虚部为-1,所以复数z对应的点在第四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,复数的除法,采用分子分母同时乘以分母的共轭复数,考查了复数代数表示法的几何意义,是基础题.


9