七年级(2)班一个综合实践活动组去某停车场调查停车情况下面是三位同学的谈话:1今天停车场停了中型车和小型车共50辆.共收

七年级(2)班一个综合实践活动组去某停车场调查停车情况下面是三位同学的谈话:1今天停车场停了中型车和小型车共50辆.共收了340元.中型车每辆8元小型车每辆5元你知道小型车停了几辆吗?中型车呢?
蝉瓶九流吧 1年前 已收到1个回答 举报

louisfans 幼苗


设小型车停了x辆,中型车(50-x)辆,
5x+8(50-x)=340
x=20
50-20=30(辆)
答:小型车停了20辆,中型车停了30辆.


5