(3-7m+2m²)x-(9-m²)y+3m²=0,倾斜角的正弦值2分之根号2,求m

m8222222 1年前 已收到2个回答 举报

靳麒峰 幼苗


设倾斜角为α
sinα=√2/2
∴α=45°或α=135°
直线的斜率为1或-1
∴3-7m+2m²=9-m²或3-7m+2m²+9-m²=0
解得m=3或m=4或m=-2/3

1年前 追问

5

m8222222 举报

弱弱的问一下 直线的斜率为1或-1 ∴3-7m+2m²=9-m²或3-7m+2m²+9-m²=0

举报 靳麒峰

直线Ax+By+C=0的斜率k=-A/B 所以原来这直线的斜率为﹙3-7m+2m²﹚/﹙9-m²﹚ ﹙3-7m+2m²﹚/﹙9-m²﹚=-1就是3-7m+2m²+9-m²=0 ﹙3-7m+2m²﹚/﹙9-m²﹚=1就是3-7m+2m²=9-m²

Triangle_lin 幼苗


-3


0