已知圆C:(x-2)²+(y-3)²=4,直线l:(m+2)x+(2m+1)y=7m+8.问题请看补

已知圆C:(x-2)²+(y-3)²=4,直线l:(m+2)x+(2m+1)y=7m+8.问题请看补充
(1)证明:无论m取何值直线l与圆C恒相交.
(2)求当直线l被圆C截得的弦长最短时m的值
jy13466351749 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡821 幼苗


mx+2x+2my+y=7m+8
(x+2y)m+(2x+y)=7m+8
若x+2y=7
2x+y=8
则等式一定成立
所以x=3.y=2
所以直线过(3,2)
圆心(2,3),半径2
圆心和(3,2)距离=√[(3-2)²+(2-3)²]=√2


6