(a+b+c)的平方-(a+b-c)的平方.怎么用公式法进行因式分解

热带季候风 1年前 已收到3个回答 举报

萧亚轩轩主父 幼苗


  就是平方差公式啊.不好理解的话,
  设A=a+b+c;B=a+b-c
  则A+B=2(a+b);
  A-B=2c
  原式=A2-B2=(A+B)(A-B)=4(a+b)c


3

水上漂一人 幼苗


先用平方差公式得:(a+b-c+a+b-c)乘以(a+b+c-a-b+c)=(2a+2b)(2c),提公因式得:4(a+b)乘以c,所以最后答案是4c(a+b) .懂了吗?


1

爱上荆棘海 幼苗


(a+b+c)的平方-(a+b-c)的平方
=(a+b+c+a+b-c)(a+b+c-a-b+c)
=(2a+2b)2c
=2(a+b)2c
=4(a+b)c


0