计算(每小题4分,共16分)(1)求不等式组 的整数解;(2)解方程: = ;(3) = +2;(4)先化简 ÷ ,再从

计算(每小题4分,共16分)
(1)求不等式组 的整数解;
(2)解方程:
(3) +2;
(4)先化简 ÷ ,再从2,1,-1中选一个你认为合适的数作为 x 的值代入求值.
echotangoo 1年前 已收到1个回答 举报

cattyme 幼苗


(1) 由①得 x ≤1…………………1分由②得 x >-2………………2分
∴解集:-2< x ≤1…………3分 ∴整数解 -1,0,1…………4分
(2)两边同时乘以 x ( x +3)(3)两边同时乘以( x - 4)
2 ( x +3) =3 x …………………… 2分 1- x =-3+2( x - 4)………………2分
x= 6……………………………3分 x= 4……………………………3分
检验: x= 6是方程的解………4分检验: x= 4是增根,方程无解……4分
(4)原式 = ÷ ……………2分
= ……………………………3分
x =2时,原式=2……………………4分

(1)解不等式组时 逐个解,再求公共解,最后从解中找出整数解
(2)、(3)解分式方程,先求最简公因式,去乘每一项(包括常数项),化为整式方程求解,最后检验方程的解
(4)先通分,再约分,代值求解


5