物质的量浓度,质量摩尔浓度,摩尔分数的计算

物质的量浓度,质量摩尔浓度,摩尔分数的计算
(1)浓盐酸含HCL37%,密度1.19g*cm-3求“物质的量”浓度,质量摩尔浓度和质量分数.
质量分数改为摩尔分数,还有能把解题公式写一下吗?最好能详细点,谢谢 .答案我这边有cHCL=12.06mol*dm-3
mHCL=16.9mol*kg-1 xHCL=0.23 请给我下过程.详细点的过程
台州小柯 1年前 已收到1个回答 举报

秋风萧瑟1 春芽


cHCL=1000×密度×质量分数÷分子量=1000×1.19g*cm-3×37%÷ 36.5mol/g=12.06mol*dm-3
其余的按公式倒即可


6