某单位员工按年龄分为A,B,C三组,其人数之比为5:4:1,现用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为20的样本,已知C组

某单位员工按年龄分为A,B,C三组,其人数之比为5:4:1,现用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为20的样本,已知C组中甲、乙二人均被抽到的概率是[1/45],则该单位员工总数为(  )
A. 110
B. 100
C. 900
D. 800
jaditid 1年前 已收到1个回答 举报

kevin20072008 春芽


解题思路:根据分层抽样的定义求出C抽取的人数,利用甲、乙二人均被抽到的概率是[1/45],直接进行计算即可.

∵工按年龄分为A,B,C三组,其人数之比为5:4:1,
∴从中抽取一个容量为20的样本,
则抽取的C组数为[1/1+4+5×20=
1
10×20=2,
设C单位员工总数为m,
则甲、乙二人均被抽到的概率为

C22

C2m=
2
m(m−1)=
1
45],
即m(m-1)=90,
解得 m=10.
设总体中员工总数为x,则由[10/x=
1
5+4+1=
1
10],
可得x=100,
故选:B.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,利用了总体中各层的个体数之比等于样本中对应各层的样本数之比.


4