某单位员工按年龄分为A,B,C三级,起人数之比为5:4:1.现用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为20的样本,已知C组

某单位员工按年龄分为A,B,C三级,起人数之比为5:4:1.现用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为20的样本,已知C组中甲,乙二人均被抽到的概率是45分之1,则该单位员工总数为____?
设[(5x-1/3次根号下x)的n次方]的展开式的各项系数之和为M,二项式系数之和为N,若M-N=240,则展开式中的常数项为_____?
rykielrose 1年前 已收到1个回答 举报

星雨阁 幼苗


1.按照比例,C组被抽总人数是 20*(1/(5+4+1))=2 (人)
可设C组总人数为X,从X中抽2人,共有 X*(X-1)÷2 种抽法,而甲.乙同时被抽中是其中一种抽法
而甲.乙同时被抽中的概率是1/45,可得:X=10(人)
则该单位员工总数为 10÷(1/(5+4+1))=100 (人)
2.M-N=4^n-2^n=240得2^n=16,得n=4
(5x-1/3次根号下x)的4次方的常数项=4*5*(-1)^3=-20


2