已知Ω={(x,y)||x|≤1,|y|≤1},A是曲线y=x²与y=x½围成的区域,若向区域Ω上随

已知Ω={(x,y)||x|≤1,|y|≤1},A是曲线y=x²与y=x½围成的区域,若向区域Ω上随机投一点P
求p点落入区域A的概率.
pettygg 1年前 已收到1个回答 举报

lolay51 幼苗


结论:P=1/12
区域Ω的面积:4
区域A的面积:S[0,1] (x^(1/2)-x^2)=(2/3)x^(3/2)-(1/3)x^3| | [0,1] "S[0,1]"表示0到1上定积分
=2/3-1/3=1/3
P=(1/3)/4=1/12
希望对你有点帮助!


10