球所有的值a,使得多项式x^3-6(x^2)+ax+a=0的根x1,x2,x3满足

球所有的值a,使得多项式x^3-6(x^2)+ax+a=0的根x1,x2,x3满足
(x1 -3)^3+(x^2 -3)^3+(x3 -3)^3=0,
lythhtl 1年前 已收到2个回答 举报

冰释rr 幼苗


由题意知:x1-3 、x2-3、x3-3是方程(x-3)^3-6(x-3)^2+a(x-3)+a=0的三个根
即:x^3-9x^2+27x-27-6x^2+36x-54+ax-3a+a=0
整理得:x^3-15x^2+(63+a)x-2a-81=0
记其三根为t1、t2、t3
则由韦达定理知:t1+t2+t3=15,t1t2+t2t3+t3t1=63+a,t1t2t3=2a+81
则t1^2+t2^2+t3^2=(t1+t2+t3)^2-2(t1t2+t2t3+t3t1)=15^2-2(63+a)=99-2a
于是由t1^3+t2^3+t3^3-3t1t2t3=(t1+t2+t3)(t1^2+t2^2+t3^2-t1t2-t2t3-t3t1)得:
0-3(2a+81)=15*(99-2a-63-a)
解得:a=261/13


2

飞笔 幼苗


(x-x1)(x-x2)(x-x3)=0 =>
a=-x1*x2*x3
x1*x2+x2*x3+x1*x3=a
-(x1+x2+x3)=-6
(x1 -3)^3+(x^2 -3)^3+(x3 -3)^3=0,
具体自己算吧,我通过软件算出
a=-9


0