求所有的正实数a,使得方程X³-aX+4a=0

djrbob 1年前 已收到1个回答 举报

poptf 幼苗


a(4-x)=-x^3
a=-x^3/(4-x)
当x4时
a>0
当x=0时
a不存在
当0


4