求出所有的实数K,使得关于X的一元二次方程KX^2-2(3K-1)X+9K-1=0的两根都是整数.

qsfyqsfy 1年前 已收到5个回答 举报

童艳 花朵


同意2楼的解,不过应该是△>=0,另外题目是不是有问题啊,如果要求出所有的实数K的话,答案恐怕是无数个了,是不是应该是整数K?
比如K=-1/2,-1/3,-1/4,-1/5等等


4

mm的饮者 幼苗


x1+x2=-ab=(6k-2)k=6-2k
x1*x1=ca=(9k-1)k=9-1k
为整数
so
k=2 or k=1


2

wuruojia 幼苗


x1+x2=2(3k-1)/k=6-2/k
,x1x2=(9k-1)/k=9-1/k
k=1,k=-1
△>0,k<1/5
所以:k=-1


2

想回家的虫 幼苗


由题可知:
公式b^2-4ac可能大于0,小于或等于0,所以(6K-2)^2-4K(9K-1)>0
解得K〈1/10
由(6K-2)^2-4K(9K-1)<0
解得K〉1/10
又由(6K-2)^2-4K(9K-1)=0
解得K=1/10
所以最后K=1/10


0

sfeasns 幼苗


设两根为x1,x2,
由韦达定理可得,x1+x2=6-2/k,x1*x2=9-1/k,
因为x1/x2均为整数,所以1/k也为整数,
所以设m=1/k,(m为整数),
所以k=1/m,
而判别式=4(9k^2-6k+1)-4k(9k-1)=4-20k=4-20/m,
因为根是整数,所以判别式是完全平方数,
所以设4-20/m=p^2,(m,p...


0