已知函数f(x)=x2+ax+b(a,b∈R)与x轴相切,若直线y=c与y=c+5分别交f(x)的图象于A,B,C,D四

已知函数f(x)=x2+ax+b(a,b∈R)与x轴相切,若直线y=c与y=c+5分别交f(x)的图象于A,B,C,D四点,且四边形ABCD的面积为25,则正实数c的值为 ___ .
19870615 1年前 已收到1个回答 举报

qj9504 幼苗


解题思路:由函数f(x)=x2+ax+b(a,b∈R)的图象与x轴相切,可得:△=a2-4b=0,由四边形ABCD是一个以AB,CD为两底,高为5的梯形,S=25=[1/2](AB+CD)×5,结合韦达定理,构造关于c的方程,解方程可得答案.

∵函数f(x)=x2+ax+b(a,b∈R)的图象与x轴相切,
∴△=a2-4b=0,
设函数f(x)=x2+ax+b的图象与直线y=c交于A,B两点,
即A,B两点的横坐标为方程:x2+ax+b-c=0的两根,
故AB=|x1-x2|=
(x1+x2)2-4x1•x2=
a2-4b+4c=2
c,
设函数f(x)=x2+ax+b的图象与直线y=c+5交于C,D两点,
同时可得:CD=2
c+5,
此时四边形ABCD是一个以AB,CD为两底,高为5的梯形,
S=25=[1/2](AB+CD)×5=(
c+
c+5)×5,

c+
c+5=5,
解得:c=4,
故答案为:4

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,二次方程根与系数的关系,其中由韦达定理及四边形ABCD是一个以AB,CD为两底,高为5的梯形,构造关于c的方程是解答的关键.


7