已知直线ax+by=1(a≠0,b≠0)与圆x2+y2=1相切,若A(0,1b),B(2a,0),则|AB|的最小值为_

已知直线ax+by=1(a≠0,b≠0)与圆x2+y2=1相切,若A(0,
1
b
)
B(
2
a
,0)
,则|AB|的最小值为___
zhuyingshang 1年前 已收到1个回答 举报

dazhulee 幼苗


解题思路:直线ax+by=1(a≠0,b≠0)与圆x2+y2=1相切,可得a2+b2=1,求出|AB|,利用基本不等式求出最小值.

∵直线ax+by=1(a≠0,b≠0)与圆x2+y2=1相切,

1

a2+b2=1,
∴a2+b2=1,
∵A(0,
1
b),B(
2
a,0),
∴|AB|=

4
a2+
1
b2=
(
4
a2+
1
b2)(a2+b2)=
5+
a2
b2+
4b2
a2≥3
∴|AB|的最小值为3,
故答案为:3.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查基本不等式的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


6