y+z-3x=3z+x-3y=5x+y-3z=6

我们一起打桌球 1年前 已收到3个回答 举报

yang向东 幼苗


y+z-3x=3 ①
z+x-3y=5 ②
x+y-3z=6 ③
①+②+③得:
-x-y-z=14 ④
④+①得:
-4x=17
x=-17/4
④+②得:
-4y=19
y=-19/4
④+③得:
-4z=20
z=-5
方程组的解为:
x=-17/4
y=-19/4
z=-5


5

cela 幼苗


y+z-3x=3...(1)
z+x-3y=5...(2)
x+y-3z=6 ...(3)
(3)-(2) 4*(y-z)=1即y=1/4+z
(3)-(1) 4*(x-z)=3即x=3/4+z
代入(2)得 z=-5
所以 x=-17/4
y=-19/4


0

风_筝 幼苗


(3)-(1):x-z=3/4;
(3)-(2):y-z=1/4;
(2)-(1):x-y=1/2;
整理得:z=0,x=3/4;y=1/4
完毕!


0