98分之95乘99用简便运算急用啊

dy_wsl 1年前 已收到5个回答 举报

cnbjlbl 春芽


95/98 * 99
=(98-3)(98+1)/98
=(98^2 - 2*98 -3)/98
=98-2- 3/98
=96 - 3/98
=95 + (1-3/98)
=95+95/98
=95又98分之95


1

nothingmll 幼苗


95/98*99
=95/98(98+1)
=95+95/98
=95又95/98


1

大龄zz青年 幼苗


(95/98) * 99=(95/98)*(100-1)=(9500-95)/98=9405/98


1

bookary 幼苗


(95/98)*99=(95/98)(98+1)=(95/98)*98+(95/98)*1=95+95/98


0

tuodicai 幼苗


95/98*(100-1)=9500/98-95/98=9450/98=95又95/98


0