已知圆P与圆A:x2+(y-5)2=49和圆B:x2+(y-5)2=1都外切,则圆P的圆心P的轨迹方程是(  )

已知圆P与圆A:x2+(y-5)2=49和圆B:x2+(y-5)2=1都外切,则圆P的圆心P的轨迹方程是(  )
A.
y2
9
-
x2
16
=1(y>0)
B.
y2
9
-
x2
16
=1(y<0)
C.
y2
9
-
x2
16
=1
D.
x2
9
-
y2
16
=1
吉诺比利 1年前 已收到1个回答 举报

失败而来 幼苗


解题思路:由题意求出P到定点A、B的距离差是一个定值,再利用双曲线的定义求出轨迹方程.

设所求圆P的半径为R,
∵与圆A:x2+(y-5)2=49和圆B:x2+(y-5)2=1都外切
∴|PA|=R+7,|PB|=R+1;∴|PA|-|PB|=6,
∴由双曲线的定义知,圆心P的轨迹是以点A,B为焦点的双曲线的下支,
∴a=3,c=5,
∴b=4,
∴圆心P的轨迹方程为
y2
9-
x2
16=1(y<0)
故选:B.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了两圆外切的定义和双曲线的定义,重点是利用圆锥曲线的定义求轨迹方程得方法,注意取值范围.


9