已知144x2=49,且y3+8=0,则x+y的值为______.

jwj009 1年前 已收到2个回答 举报

炸掉kk 幼苗


解题思路:根据开方运算,可得立方根、平方根,根据有理数的加法,可得答案.

144x2=49,且y3+8=0,
x=[7/12]或x=-[7/12],y=-2,
x+y=-[17/12]或x+y=-[31/12],
故答案为:-[17/12],-[31/12].

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 本题考查了立方根,分类讨论是解题关键.


3

seaforestz 幼苗


144x^2=49
所以x=±7/12
y的立方+8=0
所以y=-2
当x=7/12时 x+y=7/12-2=-17/12
当x=-7/12时 x+y=-7/12-2=-31/12


2