在三角形ABC中 DC BE交于点P,设向量AB=向量a 向量AC=向量b 向量AD=x*向量a 向量AE=x*向量b

在三角形ABC中 DC BE交于点P,设向量AB=向量a 向量AC=向量b 向量AD=x*向量a 向量AE=x*向量b 用向量a b 表示AP
dsj510 1年前 已收到1个回答 举报

游世侠 花朵


连接DE,则 向量DE=向量AE-向量AD=X(向量b-向量a) 向量BC=向量b-向量a 所以DE平行于BC 所以丨DP丨/丨PC丨=丨BE丨/丨BC丨=X 所以丨DP丨/丨DC丨=X/(X+1) 所以向量DP=X向量DC/(X+1) 向量DC=向量b-向量AD=向量b-x*向量a 所以向量DP=X(向量b-x*向量a)/(X+1) 向量AP=向量AD+向量DP=x*向量a+X(向量b-x*向量a)/(X+1)=X(向量a+向量b)/(X+1)


8