在三角形ABC中,向量AB=c,向量AC=b,若点D满足向量BD=2*向量DC,则向量AD=

在三角形ABC中,向量AB=c,向量AC=b,若点D满足向量BD=2*向量DC,则向量AD=
A.2/3b+1/3c
B.5/3c-2/3b
C.2/3b-1/3c
D.1/3b+2/3c
linlishi 1年前 已收到3个回答 举报

KenLee7853 幼苗


正确答案选A,肯定对!


9

matey83 幼苗


简单 A


2

住在一楼 幼苗


向量AD=AB+BD
=c+2/3(b-c)
=2/3 b+1/3 c
选A


1