若直线l与直线x-3y+10=0交于点M,与直线2x+y-8=0交于点N,MN的中点为P(0,1),则直线l的方程是( 

若直线l与直线x-3y+10=0交于点M,与直线2x+y-8=0交于点N,MN的中点为P(0,1),则直线l的方程是(  )
A.x+4y+4=0 B.x+4y-4=0 C.x-4y+4=0 D.x-4y-4=0
sean器 1年前 已收到1个回答 举报

周假 春芽


设M(a,b),根据P(0,1)为两交点的中点得到N(-a,2-b),
把M代入x-3y+10=0得到a-3b+10=0①;把N代入2x+y-8=0得到-2a+2-b-8=0即2a+b+6=0②
联立①②得:

a-3b+10=0
2a+b+6=0 ,
解得

a=-4
b=2 ,
所以M(-4,2),N(4,0)
则直线l的方程为:y-0=
0-2
4+4 (x-4),
化简为:x+4y-4=0.
故选B


6