某人以每小时4千米的速度由甲地到乙地然后又以每小时6千米的速度从乙地返回甲地那么他往返一次的平均速度

某人以每小时4千米的速度由甲地到乙地然后又以每小时6千米的速度从乙地返回甲地那么他往返一次的平均速度
快~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
锋舞九天 1年前 已收到4个回答 举报

hantao1069 花朵


设路程为12千米.
12/4=3(小时)
12/6=2(小时)
平均速度=总路程/总时间
24/(2+3)=24/5=4.8(千米/小时)


4

南方小岛 幼苗


4.8


1

ijiuye 幼苗


24/5KM/H 总路程a,去的时间为a/4小时,来的时间为a/6,平均速度=2a/(a/4+a/6)=24/5


0

啄树鸟 幼苗


4.8


0