据统计,某港口前年、去年的内外贸吞吐总量分别为3300万吨和3760万吨,其中去年外贸和内贸吞吐量分别较前年增长10%和

据统计,某港口前年、去年的内外贸吞吐总量分别为3300万吨和3760万吨,其中去年外贸和内贸吞吐量分别较前年增长10%和20%.
今年港口内外贸吞吐量的目标是:总量不低于4200万吨,其中外贸吞吐量所占比重不低于60%.预计今年的内贸吞吐量较去年增长10%,则为完成上述目标,今年的外贸吞吐量较去年至少应该增加多少万吨?
(要有过程,正确答案应为374万吨)
hyq8133701 1年前 已收到1个回答 举报

jy0078 幼苗


1 设2005年外贸吞吐量为X 内贸吞吐量就为3300-X
则X(1+10%)+(3300-X)(1+20%)=3760
X=2000万吨
外贸吞吐量为2000万吨 内贸吞吐量为1300万吨
2 设2007年外贸吞吐量为X 2007年的内贸吞吐量为1716万吨(自己算)
则X/(X+1716)=60% X=2574万吨
所以至少增加2574-2000(1+10%)=374万吨


10