化简(cos2x-sin2x)/(1-cos2x)(1-tan2x)

zqslc 1年前 已收到1个回答 举报

小0三 幼苗


首先:1-tan2x=(1-sin2x/cos2x)=(cos2x-sin2x)/cos2x,然后带入,可以和分子约分
得到:cos2x/(1-cos2x)
然后cos2x=(cosx)^2+(sinx)^2,将此式带入分子
再有cos2x=1-2*(sinx)^2,将此式带入分母
然后得:[(cosx)^2+(sinx)^2]/(2*(sinx)^2)=1/2*(cotx)^2-1/2 化简完毕.


8