化简函数f(x)=cos2x/sin(45'-x)

lyw860 1年前 已收到4个回答 举报

yybb9 幼苗


f(x)=cos2x/sin(45°-x)
= (cos^2x-sin^2x)/(sin45°cosx-cos45°sinx)
= (cosx+sinx)(cosx-sinx) / [√2/2(cosx-sinx)]
= √2(cosx+sinx)
= 2(sinxcos45°+cosxsin45°)
= 2sin(x+45°)


1

雪莎飘飘 花朵


2sin(x+45°)


2

不吃饭光干活 幼苗


cos2x/sin(45'-x)=(cosx-sinx)(cosx+sinx)/(√2/2(cosx-sinx))=√2(cosx+sinx)


2

morfengmei 幼苗


也可以这样
f(x)=sin(90-2x)/sin(45-x)
=2sin(45-x)cos(45-x)/sin(45-x)
=2cos(45-x)


0