化简函数解析式f(x)=2[sin(π/4+x)]^2-√3cos2x-1,x∈R

温柔的丽丽 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹鳟鱼 幼苗


f(x)=2[sin(π/4+x)]^2-√3cos2x-1=2[√2/2(sinx+cosx)]^2-√3cos2x-1=1+sin2x-√3cos2x-1=2(cos(-π/3)sin2x+sin(-π/3)cos2x)=2sin(2x-π/3) 或者:f(x)=sin2x-√3cos2x=2[sin(π/6)sin2x-cos(π/6)cos2x]=-2cos(2...


5