已知一次函数y₁=x+b的图像与反比例函数y₂=k/x的图像相交于点P(3,1).

已知一次函数y₁=x+b的图像与反比例函数y₂=k/x的图像相交于点P(3,1).
(1)求这两个函数的解析式;(2)当x>3时,试判断y₁与y₂的大小,并说明理由.
花脸染道 1年前 已收到1个回答 举报

八角 春芽


1,因为y=k/x经过P(3,1),所以k=3,所以y=3/x,而y=x+b经过(3,1),所以b=-2,所以y=x-2..
2,当x>3时,y=x-2>y=3/x.


3