某工厂的男、女工人人数比3:5,且女工比男工多40人,男女工各多少人

liudong009 1年前 已收到1个回答 举报

fbydg 幼苗


你用方程解吧,设男为X,女便是X+40
X/(X+40)=3/5
5X=3(X+40)
5X=3X+120
5X-3X=120
2x=120
X=60
即男为60,女便是60+40=100.


8