已知cos(α-β/2)=-3/5 sin(α/2-β)=12/13 且α∈(π/2,π),β∈(0,π/2),则sin

已知cos(α-β/2)=-3/5 sin(α/2-β)=12/13 且α∈(π/2,π),β∈(0,π/2),则sin[(α+β)/2]
吕哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

张晓飞 春芽


sin[(α+β)/2] =sin[(a-β/2)-(α/2-β)] =sin(α-β/2)*cos(α/2-β)-cos(α-β/2)*sin(α/2-β)
因为sin(α-β/2)=4/5 cos(α/2-β)=5/13
所以原式=(4/5)*(5/13)-(-3/5)*(12/13)=56/65
有不懂可以再问


4