明在一个圆形水池边散步,他围着水池走了一圈,共走了60步,每步长约50里米,这个圆形水池的半径约是多少

cjbhe 1年前 已收到4个回答 举报

alian555 幼苗


他总共走过60*50=3000cm
根据周长公式l=2πr,所以r约等于477.7cm


7

小癞痢头 幼苗


5*60=300cm
300/3.14/2≈47.8cm
答:圆形水池半径约是47.8cm


1

靓豆 幼苗


60*50=3000米,3000/π/2=r


1

捻杂剧班 幼苗


60*50=300 2πr=300 r=47.7 约为48


0