街心广场有一个圆形花坛,张华围着花坛走了一圈,共走了698步.他每步长约0.45米,这个圆形花坛占地面积约是多少平方米?

帝王天蝎星 1年前 已收到4个回答 举报

dimitar 幼苗


花坛周长698*0.45=314.1
半径=314.1/3.14/2=50米
面积=3.14*50^2=7850平方米


6

wzxhb 幼苗


多简单的问题啊.知道圆长求面积啊.笨


2

130mm2304mm 幼苗


圆的面积公式:S=πr2
圆的周长公式:l=2πr、
花坛周长698*0.45=314.1米
花坛的半径=314.1/3.14/2=50米
花坛的 面积=3.14*50^2=7850平方米


2

lcka 幼苗


这嗰圆形的周长是: 698 X 0.45=314.1
R=314.1÷3.14÷2=50.015……≈50米
面积为3.14 X 50的平方 = 7850 平方米


0