当M等于多少时,关于X的方程 2x—1分之 6x 加 1—2x 分之m =2x 会产生增根

alenry 1年前 已收到2个回答 举报

jlsycc 幼苗


原方程为:
6x/(2x-1) + m/(1-2x)=2x
即为:6x/(2x-1) - m/(2x-1)=2x
方程两边同时乘以分母2x-1(2x-1≠0)得6x-m=2x(2x-1)
整理后得:m=-4x²+8x ……(1)
因为原方程有增根,即这个含有m关于x的一元二次方程的实根,
会使得分母2x-1=0,即x=1/2为化解后的一元二次方程的一实根.
所以,把x=1/2代入(1)式,则解得m=3
PS:等式两边同时乘以或者除以同一个不为0的数,原等式恒成立;
这个运算法则,很容易被人忽视;即使高中,高考中,都是需要引起重视的细节问题.


6

zhangrong_sc 幼苗


对于分式方程,当分式中,分母的值为零时,无意义,所以分式方程,不允许未知数取那些使分母的值为零的值,即分式方程本身就隐含着分母不为零的条件。
根据这个知识,整理方程得,m=8x-4x²
把x=1/2代入得,m=3


2