小明家使用是分时电表,电费单价谷时段比平时段便宜0.3元.本月小明家平时段用电量120度,谷时段用电量160度,电费共计

小明家使用是分时电表,电费单价谷时段比平时段便宜0.3元.本月小明家平时段用电量120度,谷时段用电量160度,电费共计134元 求小明家分时电表平时段,谷时段的电费单价
巫妖真的很漂亮 1年前 已收到1个回答 举报

内敛 幼苗


首先可以通过峰谷电价的计算方法来求解
谷时段比峰时段便宜0.3元,谷时段总工160度,说明小明采用峰谷之后总共便宜了
0.3*160=48 元
假设小明不采用峰谷电价,在所有的时间里都是平时电价
则小明总电费应为 134+48=182元
此时小明总用电量为 120+160=280度电
所以平时每度电电价为 182/280=0.65 元
谷时电价为 0.65-0.3=0.35 元
当然也可以解方程
设平时电价为x,谷时电价为y
列出方程组
x-y=0.3
120x+160y=134
解方程得
x=0.65 y=0.35


1