小明家该年第二季度共用电()度?若每度电0.65元,小明家6月份应交电费()元?

小明家该年第二季度共用电()度?若每度电0.65元,小明家6月份应交电费()元?
小明家每月末的电表读数如下:
月份3月4月5月6月
本月末电表读数1075.41110.91173.81247
芳水_true 1年前 已收到2个回答 举报

紫冰4888 幼苗


方法一:
4月的用电量为1110.9-1075.4=35.5度
5月的用电量为1173.8-1110.9=62.9度
6月的用电量为1247-1173.8=73.2度
3个月的用电量为35.5+62.9+73.2=171.6度
方法二:
6月-3月=1247-1075.4=171.6度
6月份应交电费73.2*0.65=47.58元
小明家该年第二季度共用电(171.6)度,若每度电0.65元,小明家6月份应交电费(47.58)元


2

fw165 幼苗


初一的题目?


0