高二不等式,怎么解设x>5,P=根号(x-4)-根号(x-5),Q=根号(x-2)-根号(x-3),则P与Q的大小关系是

高二不等式,怎么解
设x>5,P=根号(x-4)-根号(x-5),Q=根号(x-2)-根号(x-3),则P与Q的大小关系是?
北桥的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

玉面小螳螂 幼苗


我原来做这样的题,如果它是选择或判断,我不用考虑具体方法,直接代个数去试就OK了,例如X=6,P=根号2-1,Q=2-根号3.根号2=1.414,根号3=1.732.所以P约等于0.414,Q约等于0.268.所以P大于Q
具体的方法是用P平方-Q平方,看在X>5的情况下,结果是大于零还是小于0,之间要用到2次函数,结果是大于0的


6