有一块长方形地,如果长改为14米,宽不变,面积就增加14平方米;如果长改为8米,宽不变,面积就减少28平方米.这块长方形

有一块长方形地,如果长改为14米,宽不变,面积就增加14平方米;如果长改为8米,宽不变,面积就减少28平方米.这块长方形地原来的面积是多少平方米?
8321 1年前 已收到4个回答 举报

minkey826 幼苗


原来的宽:(14+28)/(14-8)=7
原来的长:14-14/7=12
面积:12*7=84


9

xeonaga 幼苗


设原来面积为S,宽为B
14B=14+S 1
8B=S-28 2
解得:B=7米,S=84平方米
用小学方法:
两次长相差为14-8=6,面积差为14+28=42
所以宽为42/6=7(米),
原来面积为14*7-14=84(平方米)


3

丫特 幼苗


原来的宽:(14+28)/(14-8)=7
原来的长:14-14/7=12
面积:12*7=94
我是一个数学老师
祝你学业有成!!!


3

bonne_belle 幼苗


原来的宽:(14+28)/(14-8)=7
原来的长:14-14/7=12
面积:12*7=94
我是一个数学老师
祝你学业有成!!!


2