f(x-1)=x平方,那f(x)的解析式是什么 f(x+1)=x平方,f(x)的解析式呢?

f(x-1)=x平方,那f(x)的解析式是什么 f(x+1)=x平方,f(x)的解析式呢?
f(x-1)=x平方,那么f(x)的解析式是什么
f(x+1)=x平方,f(x)的解析式呢?
缘乡hh 1年前 已收到2个回答 举报

红心儿 幼苗


设x-1=t,那么x=t+1;将f(x-1)=x^2中的x全用t+1代替,那么原式就变成了f(t)=(t+1)^2,因为x,t均只是代表一个未知量,所以f(x)=(x+1)^2.
同理,令x+1=t,得到x=t-1;f(x+1)=x^2就等价于f(t)=(t-1)^2.即f(x)=(x-1)^2.


4

QQ364266934 幼苗


拿第一个举例吧,X是什么都可以,那你不妨把X换成X+1,带进去就可以了


1