因式分解:x的平方-3xy+2倍y的平方 答案和解析

jhl510 1年前 已收到3个回答 举报

雄鹰_gg 幼苗


x^2-3xy+2y^2
=x^2-2xy-xy+2y^2
=x(x-2y)-y(x-2y)
=(x-2y)(x-y)
将同类项分开,再公共项提取出来,然后归并其他项.


2

p_e_a_c_h 幼苗



x^2-3xy+2y^2=(x-y)(x-2y)


2

cr19840802 幼苗


x^2-3xy+2y^2
=(x-y)(x-2y)


1