用VF语言编写程序给N个个位数例如求出前面的减去后面的数值如果前面的小于后面的刚前面的数加9减去后面的(这样减的答案肯定

用VF语言编写程序
给N个个位数例如求出前面的减去后面的数值如果前面的小于后面的刚前面的数加9减去后面的(这样减的答案肯定是0-9)把不同答案的第一个出现在的数的位数列出来.
比如数是8 7 3 8 9 4 5 6 2
结果:列出1:1
4:2
8:4 (第一位8-7=1 第二位7-3=4 第三位3+9-8=4因为前面有4了不用列了来了第四位8+9-9=8这样一直把减的答案是0-9的第一个全列出来)
东礴示 1年前 已收到1个回答 举报

江苏科技ww 春芽


accept '输入个位数' to k
n=len(k)
DIMENSION M(10)
DIMENSION S(n)
M=' '
for i=1 to n-1
IF VAL(SUBSTR(K,I,1))>=VAL(SUBSTR(K,I+1,1))
A=VAL(SUBSTR(K,I,1))-VAL(SUBSTR(K,I+1,1))
ELSE
A=9+VAL(SUBSTR(K,I,1))-VAL(SUBSTR(K,I+1,1))
ENDIF
M(I)=STR(A,1)
S(I)=STR(I,2)
FOR J=1 TO I-1
IF M(J)=M(I)
M(I)=' '
S(I)=' '
EXIT
ENDIF
ENDFOR
ENDFOR
FOR I=1 TO 10
IF M(I)' '
? M(I)+': '
? S(I)
ENDIF
ENDFOR


8