已知函数fx=4e^x/e^x+1,设方程fx=x的一根为t,且a>t

已知函数fx=4e^x/e^x+1,设方程fx=x的一根为t,且a>t
fa=b,(1)求f'x和它的值域(2)证明a>b和a+fa>b+fb
特种新人类 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的马桶 春芽


(1)f(x)=4e^x/(e^x+1)
f'(x)=[4e^x(e^x+1)-4e^2x]/(e^x+1)^2
=4e^x/(e^x+1)^2
y =[4(e^x+1)-4]/(e^x+1)
=4- 4/(e^x+1)
∵e^x+1∈(1,+∞)
∴值域(0,4)
t为方程f(x)=x的一根,f(t)=t
g(x)=f(x)-x
=4e^x/(e^x+1)-x
g'(x)=4e^x/(e^x+1)^2-1=-(e^x-1)^2/(e^x+1)^2≤0总成立
∴g(x)为减函数,
∵a>t
∴g(a)


5