已知函数F(X)=2^x-1/2^x+1求f(x)的奇偶性 求方程fx-inx=0至少有一根在区间

已知函数F(X)=2^x-1/2^x+1求f(x)的奇偶性 求方程fx-inx=0至少有一根在区间
已知函数F(X)=2^x-1/2^x+1求f(x)的奇偶性
求方程fx-inx=0至少有一根在区间(1,3)
water__wood 1年前 已收到2个回答 举报

ygcldrzl 花朵


f(x)=(2^x-1)/(2^x+1)
f(-x)={2^(-x)-1}/{2^(-x)+1}=(1-2^x)/(1+2^x)=-f(x)
奇函数
令g(x)=f(x)-lnx=(2^x-1)/(2^x+1)-lnx
(2^x-1)/(2^x+1)在区间(1,3)连续,lnx在(1,3)连续
g(1)=(2^1-1)/(2^1+1)-ln1=1/3-0=1/3>0
g(3)=(2^3-1)/(2^3+1)-ln3=7/9-ln3<0【∵7/9<1,ln3>1】
∵g(x)在区间(1,3)连续,并且g(1)>0,g(3)<0
∴g(x)在区间(1,3)至少有一个零点,即:f(x)-lnx=0在区间(1,3)至少有一根


9

林微子 幼苗



f(x)=(2^x-1)/(2^x+1)
(1)
f(x)=(2^x+1-2)/(2^x+1)
=1-2/(2^x+1)
显然x越大,2^x+1越大,-2/(2^x+1)越大,即f(x)越大
∴ f(x)是增函数。
(2)
∴ f(-x)=[2^(-x)-1]/[2^(-x)+1]
分...


0