a向量的绝对值=1,a向量×b向量=1/2,(a向量-b向量)^2=1/2,则a向量与b向量的夹角等于?

a向量的绝对值=1,a向量×b向量=1/2,(a向量-b向量)^2=1/2,则a向量与b向量的夹角等于?
这题是选择题度数分别为A 30 B 45 C 60 D 120 我算出那个角cos是2!太奇怪了
暖阳1977 1年前 已收到1个回答 举报

睡仙醒了 幼苗


(a向量-b向量)^2=1/2
故│a│^2+│b│^2-2ab=1/2
故│b│^2=1/2-1+2*1/2=1/2
│b│=√2/2
ab=│a││b│cosθ=1/2
故cosθ=√2/2
θ=45°
答案是B


7