函数f(X)=X的平方-X+C的定义域为[0,1],设X1,X2属于[0,1]且X1≠X2,证明f(0)=f(2)

myQQQ 1年前 已收到3个回答 举报

qqqqqqyy 幼苗


对称轴x=-b/2a=1/2
所以f(0)=f(1)
两点关于x=1/2对称
不是f(0)=f(2)
2处没有定义域
定义域为[0,1]


6

hnhyy 幼苗


是不是题有问题,好好看看,定义域在[0,1],怎么能求f(0)=f(2)?无意义丫,是不是f(0)=f(1)


2

clare-G 幼苗


f(0)=0*0-0+c=c
f(2)=2*2-2+c=2+c
f(0)≠f(2)
如上,题目有问题
而且2不在定义域[0,1]内


0