已知函数f(x)=2x+1,g(x)=x2-2x+1.

已知函数f(x)=2x+1,g(x)=x2-2x+1.
(1)设集合A={x|f(x)=7},集合B={x|g(x)=4},求A∩B;
(2)设集合C={x||f(x)+a-1|≤2},集合D={x|g(x)≤4},若C⊆D,求a的取值范围.
怿轩s 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的园丁 幼苗


解题思路:(1)由集合A={x|f(x)=7}={3},集合B={x|g(x)=4}={-1,3},能求出A∩B.
(2)由集合C={x||f(x)+a-1|≤2}={x|-1-[a/2]≤x≤1−
a
2
},集合D={x|g(x)≤4}={x|-1≤x≤3},又C⊆D,能求出a的取值范围.

(1)∵f(x)=2x+1,g(x)=x2-2x+1.
∴集合A={x|f(x)=7}={3},集合B={x|g(x)=4}={-1,3},
∴A∩B={3}.
(2)∵集合C={x||f(x)+a-1|≤2}={x|-1-[a/2]≤x≤1−
a
2},
集合D={x|g(x)≤4}={x|-1≤x≤3},
又C⊆D,


−1−
a
2≥−1
1−
a
2≤3,
解得-4≤a≤0.

点评:
本题考点: 交集及其运算;集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查交集的求法,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意集合性质的合理运用.


10