一个三角形周长30厘米,三角形内一点到三条边的距离都是6厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?

jasonwangb 1年前 已收到1个回答 举报

candy小蛮妖 幼苗


到各边相等为内心,连接内心和顶点,得三个三角形,底边之和为30,高均为6,由面积公式得S=30*6/2=90(cm^2)

1年前 追问

3

jasonwangb 举报

这是个什么样的三角形?

举报 candy小蛮妖

不是什么特殊三角形,就是一个一般的三角形