二分之一减二十五分之四加五分之四等于?

二分之一减二十五分之四加五分之四等于?
能简算要简算! 要写出公式
小麦蒂 1年前 已收到4个回答 举报

coolly17 幼苗


1/2-4/25+4/5
=1/2-4/25+20/25
=1/2+16/25
=25/50+32/50
=57/50


5

dennisliu2008 幼苗


1/2-4/25+4/5=1/2+16/25=57/50
先算后面的 通分


2

dlddd123 幼苗


1/2 - 4/25 + 4/5 = (25 - 8 + 40)/50 = 57/50


1

megxu 幼苗


1/2-4/25+4/5
=1/2-(4/25-20/25)
=1/2+16/25
=25/50+32/50
=57/50


1