不等式,函数和极限1、解不等式|x| +1 > |x-3|2、函数 f(x/y) =f(x)-f(y) ,求f(x)3、

不等式,函数和极限
1、解不等式|x| +1 > |x-3|
2、函数 f(x/y) =f(x)-f(y) ,求f(x)
3、求极限 当x→0时,{ e^(-x^2) - 1} /(sinx)^2 的极限
bslave 1年前 已收到4个回答 举报

我爱男娃娃 幼苗


1、解不等式|x| +1 > |x-3| 2、函数 f(x/y) =f(x)-f(y) ,求f(x) 3、求极限 当x→0时,{ e^(-x^2) - 1} /(sinx)^2 的极限 第一道题可以用数形结合来做 |x| +1 > |x-3| 的几何意义为 y= |x| +1的图像高于y=|x-3|的图像...


3

惹得01 幼苗


第一题,分类讨论,
当x>=3时,去掉绝对值符号就是x+1>x-3恒成立,所以x>=3
当0<=x<3时,去绝对值......
当x<0时,.....综合起来就可以了.
第二题,两边求导.很明显看出是个对数方程.
第三题,用泰勒公式,直接写出相近的数.
两年前学的,实在忘的差不多了,书也找不到了,不好意思啊~...


2

longfengyz 幼苗


1.x>1,用数轴画,或者分段去绝对值号
2.f(0)=f(0)-f(y)=f(0)-f(0),所以f(x)=0
3.用泰勒级数展开,在高数书上找...


1

ekavdrm 幼苗


1.可以用零点分段法,分(1)负无穷到零(2)零到3(3)3到正无穷讨论,去掉绝对值号,借出来,与前面的条件取交集。
2.好像没法求吧..是要具体的吗?反正别扭,对数函数不就都满足??
3.还没学过


1