初二实数问题,复习用的,很急,拜托啊。在线等。

初二实数问题,复习用的,很急,拜托啊。在线等。

1.学校有一间面积为18m2的小阅览室。有一天吴晓到阅览室,在他西秀时,发现地面刚好用了200块相同的正方形瓷砖铺满,于是他利用学过的知识,推算出了每块瓷砖的边长,你知道他算的结果吗?
(实数,过程最好写出来。)
2.全球气候变暖,导致一些冰川融化,在冰川消失12年后,一种低等植物苔藓,就开始在岩石上生长,每一个苔藓都会长成近似的圆形,苔藓的至今和其生长年限,近似的满足如下的关系式:d=7乘√t-12(t>=12)其中d代表苔藓的直径,单位是cm,t代表冰川消失的时间.单位昰年.
(1).计算冰川消失16年后的苔藓的直径.
(2)如果测得一些苔藓的直径是35cm,问冰川昰多少年前消失的?
3.某数的平方根为a-5和2a-1,求这个数.
妙在春暖花开 1年前 已收到1个回答 举报

laker 幼苗


1)18平方米=1800平方分米 1800/200=9平方分米 9=3^2
所以,每块瓷砖的边长是3分米
2)d=7乘√t-12
当t=16时,16-12的差的平方根是正负2,取正值2,7*2=14cm
冰川消失16年后的苔藓的直径是14cm.
当d=35时,35/7=5,5^2=25,25+12=37.
如果测得一些苔藓的直径是35cm,冰川昰37年前消失的.
3)平方根互为相反数,即a-5+(2a-1)=0,解得a=2,
(a-5)^2=(2-5)^2=(-3)^2=9


10